Охлажденное говяжье сердце

Купить свиное сердце оптом с доставкой по Москве и области

Купить свиное сердце оптом с доставкой по Москве и областиОхлажденное говяжье сердце в вакуумированной индустриальной упаковке. Высококачественный охлажденный субпродукт. Средний вес единицы товара - 0,25-0,3 кг. Зачищенное, без жира, целое, не резанное, отличный товарный вид.

Говяжье сердце как приготовить

Охлажденное говяжье сердце - это вкуснейший говяжий субпродукт, имеющий тёмно бордовую окраску, плотную и волокнистую структуру. За период жизни животного, сердце непрерывно совершает сокращательные движения. Именно поэтому в нем достаточно большое количество соединительных тканей. Но не смотря на все это, его можно приготовить вкусным и очень мягким. Для этого говяжье сердце подвергают длительной термической обработке. Говоря простым и доступным языком, его долго варят и тушат. Охлажденное говяжье сердце является отличным сырьем для изготовления целого ряда деликатесов и блюд массового потребления.

Но мало уметь правильно готовить говяжье сердце, необходимо знать, как его правильно выбрать и купить. С этим вопросом Вам с радостью помогут специалисты нашей компании. Помните, что по-настоящему свежее говяжье сердце имеет тёмно бордовый цвет, слегка отдающий серым оттенком. В нем не должно присутствовать большое количество сосудистых включений, на ощупь плотное, при надавливании приобретает изначальную форму. Это лишь несколько важнейших аспектов выбора, о прочих нюансах, мы готовы проконсультировать Вас по телефону. У нас вы не просто сможете купить говяжье сердце оптом, но и получить целый ряд рекомендаций по его хранению, транспортировке и переработке.

Использование охлажденного говяжьего сердца в кулинарии необычайно широко, во многом это объясняется его гастрономическими качествами. Начнем из далека, процентная доля сердца по сравнению с говяжей тушей ничтожно мала, соответственно его количество ограничено. Отсюда и появляется повышенный спрос на говяжье сердце. В ряде стран оно считается деликатесом и входит в состав блюд национальной кухни. В столичных ресторанах, барах и кафе так же подают кушанья из мяса говяжьего сердца. Стоит отметить, что эта часть полностью состоит из мышцы, причем верх окаймлен жиром и остатками артерий, которые при приготовлении необходимо удалять. говяжье сердце отлично сочетается с множеством овощей, макаронными и хлебобулочными изделиями. Подходит для ежедневного потребления, содержит огромное количество полезных минералов, витаминов и микро элементов.

Говяжье сердце польза

Как и вся продукция, предлагаемая нашей компанией оптом, охлажденное говяжье сердце производится из высококачественного сырья на инновационном оборудовании. При выращивании животных применяются исключительно экологически чистые корма. Мы трепетно следим за качеством предлагаемого продукта и стараемся донести до конечного потребителя всю пользу природы. В процессе переработки туш животных, говяжье сердце подвергается охлаждению в ледяных ваннах. Это позволяет понизить температуру в толще продукта до необходимого уровня. Упаковка и транспортировка происходит в закрытом режиме, специализированным транспортом с холодильным оборудованием.

Применение охлажденного говяжьего сердца не ограничивается местами общественного питания. Его активно используют для приготовления пищи в домашних условия, а так же в промышленности. Сегодня, практически в каждом магазине можно найти или полуфабрикаты из говяжьего сердца или же сам продукт в охлажденном и замороженном виде. Стоит отметить, что сроки хранения говяжих субпродуктов ограничены. В нашей компании Вы сможете купить высококачественное охлажденное говяжье сердце оптом по разумной цене. Мы сотрудничаем напрямую с производителем и поэтому стоимость товара у нас одна из самых низких в мегаполисе. Помимо всего прочего оказываем услуги по доставке охлажденного мяса на ваше торговое или производственное предприятие. Работаем с наличными и безналичными способами оплаты. Мы готовы стать надежным партнером для Вашего бизнеса, и приложим максимум усилий для взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества.