Фрикандон говяжий

Говяжий фрикандон в Москве и Московской области

Купить фрикандон говяжий оптом с доставкой по Москве и областиОхлажденная, внутренняя часть бедра говядины (говяжий фрикандон) представляет из себя удлиненную филейную мышцу, напрочь лишенную каких-либо внутренних прожилок. Структура волокнистая, однородная, имеет бледно-розовый цвет. Идеален для жарки, приготовления на открытом огне. При отваривании теряет цвет и становится практически белым. Используется для приготовления изысканных деликатесов, подается в лучших столичных ресторанах.

Говядина оптом в Москве по низким ценам для кафе и ресторанов

Фрикандон говяжий это

Говяжий фрикандон или внутренняя часть бедра говядины, обладает уникальными свойствами. Одним из них является способность этого куска менять свой цвет в процессе термической обработки. Если вы впервые с этим сталкиваетесь, то вам непременно это будет интересно. Сварив такой кусочек многие удивляются, что он стал практически белым и визуально похож на отварное филе грудки цыпленка, но структура самого куска остается грубой, явно выделяются волокна. Этот факт объясняется расположением фрикандона. Находится он в заднем отрубе (задней ноге) животного, практически полностью скрыт в толще мяса. Но он выполняет важную удерживающую функцию. Как известно в задних отрубах КРС содержится большое количество мякоти, её вес порой достигает 40% от веса всей туши. Естественно, такая масса должна на чем-то держаться. Эту функцию и выполняет фрикантон. Он не участвует в движениях - его основная задача - держать вес животного. Отсюда и волокнистая структура куска в толще мяса. Так как он расположен в глуби туши, то ему не требуется большое кровообращение, поэтому во фрикантоне крайне мало кровеносных сосудов. Именно поэтому он так разительно отличается от остального мяса по цвету. При варке из него выходят остатки крови в виде серой пены на бульоне, и мясо становится абсолютно белым. Этой особенностью часто злоупотребляют профессиональные повара в ресторанах, выдавая фрикантон за мясо экзотических животных.

Говяжий фрикандон как приготовить

Чтобы внутренняя часть бедра говядины (говяжий фрикандон) получилась мягкой, её нарезают тонкими ломтиками поперек волокон, для большей уверенности, можно отбить мясо. Готовые блюда, благодаря необычному цвету, получаются крайне оригинальными. Как и вся говядина, фрикантон готовят с овощами, подают с зеленью, его вкус тонко оттеняют практически любые специи, одинаково хорош как холодным, так и горячим. Это та часть говяжьей туши с которой можно смело экспериментировать на кухне, не боясь испортить конечное блюдо. Вы хотите удивить своими кулинарными способностями близких и друзей? - тогда смело выбирайте фрикантон. Его удобно резать на отбивные, мясо упругое, легко поддается фигурной нарезке, работая с таким мясом, количество приготовленных блюд будет ограничено лишь вашей фантазией.

Помимо своих гастрономических качеств, фрикантон насыщен рядом полезных микроэлементов, витаминов редкой серии В, уникальными сбалансированными аминокислотами. Так как в мясе практически отсутствуют жиры, его часто включают в цикл диетического питания. Содержит суточную норму потребления таких элементов как фтор, железо и прочие.

Купить говяжий фрикандон

Хранится фрикандон как и вся охлажденная говядина при температуре 0 +4 - 5 суток, не боится небольшого минуса, в замороженном виде при -18°C - не более 3-х месяцев. Не допускается повторная разморозка. На прилавках магазинов представлен в виде цельных кусков весом от 1 до 2,5 кг. В таком же виде он предлагается и в нашем интернет-магазине, без упаковки в пластиковых или бумажных пищевых пакетах на развес. Вся наша продукция, в том числе и фрикандон, выращена на натуральных кормах, без использования кормовых добавок, отвечает всем экологическим нормам, имеет подтверждающие этот факт сертификаты. Мы заботимся о здоровье своих клиентов, поэтому предлагаем только лучшее, что дала нам природа.

Свежее, экологически чистое мясо молодой говядины без ГМО.